Пермская студия “Анимашка” запускает краудфандинг мультипликационного проекта “Сказки деда Опони”

28.10.2020 0 Автор Марина Щебетунова

Сбор средств на Планете.ру стартует в Международный день анимации, 28 октября.

“Сказки деда Опони” – это серия мультфильмов по народным преданиям Пермского края: коми-пермяцким, удмуртским, башкирским, татарским, русским – аналог полюбившейся всем “Горы Самоцветов”. Истории будет рассказывать дед Опонь – герой, созданный на студии  “Пермьтелефильм” еще в 1982 году художницей Людмилой Ольшевской. Сегодня руководитель мультстудии “Анимашка” Олеся Асхатова вместе с автором персонажа решили вновь дать голос любимому герою и вернуться к истокам уникальной пермской мультипликации. В проекте объединились три поколения пермских аниматоров: те, кто снимали на “Пермьтелефильме” в 80-90-е годы, педагоги и дети – воспитанники студии. Проект поддержали в Министерстве культуры Пермского края.

Первый эпизод – коми-пермяцкая небылица “Как парень огонь добывал” – близится к завершению. На данном этапе готовы куклы, написана музыка, озвучены все герои и уже отснято две трети пластилиновой мультипликации. Чтобы закончить серию, осталось сделать 90 секунд рисованной анимации и смонтировать мультфильм.

Необходимы дополнительные средства – 126 тысяч рублей, поэтому “Анимашка” запускает крауд-кампанию. Сбор средств на онлайн-платформе Планета.ру начинается 28 октября, в Международный день анимации, и продлится до 28 ноября 2020 года. 

Готовый мультфильм станет весомым аргументом в дальнейшем получении грантов на развитие проекта и съемку других эпизодов. 

Поддержать проект можно, пройдя по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/skazkioponi

Справка:

Студия детской мультипликации “Анимашка” основана в Перми в 2015 году. Здесь учатся азам анимации не только дети (от 5 до 18 лет), но и взрослые: за 5 лет существования студии более 150 педагогов из Пермского края прошли обучающие стажировки в “Анимашке” и открыли собственные студии детской мультипликации в городах и поселках региона. Руководитель студии Олеся Асхатова – режиссер и профессиональный художник. В 2019 году она прошла курс подготовки аниматоров в Animation School для пермской студии “Капризка”, руководитель курса – российский режиссёр-мультипликатор  и один из авторов “Горы самоцветов” Сергей Меринов. Преподавали на курсе – Наталья Грофпель, Александра Евсеева и Сергей Лобанков.
https://vk.com/skazkioponi
https://animashkaperm.ru/

Информационный партнер проекта – Ассоциация детских студий мультипликации – некоммерческая организация, объединяющая студии детской мультипликации в России и странах СНГ.