Онлайн-конференция: краткое резюме

29.08.2021 Выкл. Автор Марина Щебетунова

В формате вопрос-ответ мы подготовили краткое резюме по итогам онлайн-конференции 24 августа 2021 г., посвященной реализации проекта «Всероссийская профильная смена «Анимационная Мастерская Жар-Птицы».

Что такое Ассоциация детских студий мультипликации и почему я получил приглашение на конференцию?
Ассоциация детских студий мультипликации – это некоммерческая организация, объединяющая студии детской мультипликации. Наша задача – развивать профессиональные связи между педагогами, организация обмена опытом, повышение квалификации, фестивали, грантовая поддержка.
У Ассоциации есть база студий детской мультипликации – мы регулярно ищем единомышленников в разных городах, помогаем создавать студии. Сегодня в нашей базе порядка 600 студий из России и других стран. Мы делаем конструктивную и редкую рассылку по имеющимся адресам.
На сайте Ассоциации есть Большая анимационная карта – карта студий детской мультипликации. С ее помощью можно заявить о себе, найти единомышленников или сориентировать детей и родителей при выборе студии. Чтобы ваша студия появилась на карте, заполните заявку: https://acas.su/map

Как стать членом Ассоциации?
Скачать на сайте https://acas.su/entry шаблон заявления и вместе с другими документами отправить его по электронной почте.

Что такое фестиваль «Жар-Птица»?
Международный мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица» с 2004 года ежегодно проходит в Новосибирске. Это летняя школа мультипликации, 6 дней интенсива, когда на территории детского лагеря или комфортабельного санатория дети и руководители студий со всей страны повышают свою квалификацию, смотрят и обсуждают детское творчество, а также снимают мультфильмы в различных техниках. В качестве мастеров на фестиваль приезжают известные режиссеры-мультипликаторы. Нашими мастерами были: Юрий Норштейн, Александр Мелик-Пашаев, Зинаида Новлянская, Леонид Носырев, Клаус Херманн, Елена Чернова, Олег Ужинов, Наталья Березовая, Иван Максимов, Михаил Тумеля, Евгения Жиркова, Юрий Богуславский и многие другие. Фестиваль – это полноценный интенсив по мультипликации, для детей и взрослых подготовлена плотная программа. В конце фестиваля всеобщим голосованием выбирают «Десять лучших фильмов фестиваля».
Чтобы проникнуться атмосферой фестиваля предлагаем вам посмотреть фильм о фестивале: https://youtu.be/YMmKy_x6lOA
Также на Youtube-канале можно посмотреть фильмы о прошедших фестивалях, мультфильмы, снятые участниками, и «десятки» – фильмы, ставшие победителями, по итогам голосования всех участников.  https://www.youtube.com/channel/UC8XdbX61HggPvTgXeCsiWcQ

Как попасть на «Жар-Птицу»?
Фестиваль обычно проходит в конце июня – начале июля. Весной оргкомитет публикует объявления на сайте www.jarfest.ru и в группе ВКонтакте, а также рассылает приглашения по электронной почте всем студиям, находящимся в базе Ассоциации. Если вы хотите подписаться на рассылку о фестивале, напишите на почту mail@jarfest.ru свои ФИО, название студии и город.

Что такое «Эхо фестиваля «Жар-Птица»?
«Эхо «Жар-Птицы» — это мероприятие, которое могут провести в своих городах все участники фестиваля последних лет. Обычно «Эхо» проводится в течение сентября, когда идет активный набор в студии. В программе «Эха» есть обязательные элементы: показ «Десяти лучших фильмов фестиваля», фильма о фестивале. Проводящие «Эхо» вправе составлять собственную программу мероприятия и проводить любые мастер-классы, выступления и развлекательные номера на свое усмотрение. Студии, проводящие «Эхо Жар-Птицы», могут привлечь новых учеников в свои студии, пропагандируя авторскую детскую мультипликацию как инновационное направление работы с детьми. Участники «Эха «Жар-Птицы» становятся партнерами следующего фестиваля.

Как организовать «Эхо «Жар-Птицы»?
Подайте заявку по установленной форме. Регламент проведения будет доступен www.jarfest.ru

Что такое «Анимационная мастерская «Жар-Птицы»?
Это проект Ассоциации детских студий мультипликации, который представляет собой проведение профильных анимационных смен силами педагогов в летний период 2022 года на площадках детских оздоровительных лагерей в регионах, где работают детские студии анимации. Организация смен, подготовка необходимых документов для участия в региональных конкурсах будет происходить централизовано.
В 2021 году из-за пандемии фестиваль прошел в усеченном формате: на фестиваль приехали только взрослые участники. «Анимационная мастерская» — это расширение географии «Жар-Птицы», новый формат фестиваля, который повысит компетенцию педагогов, позволит еще большему количеству детей из вашего региона приобщиться к волшебному миру мультипликации.
Сформированные 30 команд-мультипликаторов в своих регионах проведут профильную смену по единой программе, отработанной на фестивале «Жар-Птица». Программа будет включать в себя просмотры и обсуждение фильмов участников фестиваля, голосование и выбор лучших из них, проведение творческих встреч с авторами профессиональных мультфильмов, мастер-классы и съёмку собственного фильма. По регламенту проведения профильных смен, дети также будут принимать участие в общих развлекательных и оздоровительных мероприятиях под руководством вожатых лагеря.
Для реализации этого проекта Ассоциация подала заявку на грант Фонда культурных инициатив. Результаты объявят 15 сентября, однако мы уже готовы начинать работу по проекту и собирать команды.

Кто может участвовать в организации профильной смены «Анимационная мастерская «Жар-Птицы»?
Педагогическая команда для работы на профильной смене должна состоять из двух педагогов студий, которые являются членами Ассоциации, принимали участие в фестивале «Жар-Птица» и отобраны по итогам проведения Всероссийской акции «Эхо Жар-Птицы». В подготовительный период мы совместно готовим документы для каждой команды, ведем переговоры с вашими органами власти, закупаем оборудование, необходимое для проведения мастер-классов при работе на смене. Перед проведением смены предусматривается участие (за счет средств гранта) всех команд в курсах повышения квалификации, которые пройдут на фестивале «Жар-Птица» в 2022 году.

В какое время будут проводиться профильные смены?
Мы предполагаем проведение региональных смен после фестиваля «Жар-Птица», т.е. июль-август 2022 года. Возможно проведение и осенью, если у вас есть детские лагеря, работающие круглогодично. В любом случае, площадка (ДООЛ) и период проведения смены определяются местными властями по результатам победы проекта в конкурсе профильных смен.

Получается, педагог-мультипликатор станет вожатым?
Вовсе нет! В лагере будут проходить свои традиционные мероприятия – спортивные старты, игры, дискотеки… За это отвечает администрация лагеря и осуществляют вожатые.  Педагог-мультипликатор является организатором и проводит только профильные мероприятия, предусмотренные программой смены.

Сколько детей может принимать участие в смене?
Мы предполагаем, что будет сформирован профильный отряд из 15-20 человек. С нашей точки зрения, это оптимальная численность для работы двух педагогов. Все остальные дети, отдыхающие в лагере, могут принимать участие в просмотрах мультфильмов и, возможно, в творческих встречах с профессиональными мультипликаторами.

Кто будет участником профильной смены и какой возраст детей?
Традиционно возраст детей для профильной смены – от 7 до 18 лет. Вы можете заранее определиться с конкретным возрастом. Участниками могут быть как ваши студийцы, для которых «Мастерская «Жар-Птицы» будет полноценным анимационным погружением, так и новички, для которых мультипликация может стать серьезным увлечением.

Как быть, если я единственный педагог в своей студии, а для команды нужно два мультипликатора?
Вы можете объединиться с коллегой из другой студии.

Эта работа оплачивается?
В заявку гранта заложены средства на оплату труда педагогов в период смены, средства на приобретение комплекта оборудования, средства на командировку и участие в курсах повышения квалификации на фестивале «Жар-Птица». После завершения проекта в 2022 году, оборудование, переданное для проведения смены, остается в пользовании студии.

Могу ли я провести смену в реабилитационном центре?
Работа с детьми в реабилитационных центрах различных направлений требует специальной квалификации и подготовки. Если у вас уже есть подобный опыт, мы готовы индивидуально обсудить это. Однако, при планировании подобной работы, следует учитывать, что в данном случае необходимо формировать индивидуальную программу вашей смены и подготовки к ней.

Может ли это быть школьный городской лагерь?
Мы рассматриваем только детские лагеря круглосуточного пребывания – это позволяет гораздо глубже погрузиться в мультипликацию.

Можно провести смену за границей?
К сожалению, пока мы можем реализовывать этот проект только в России – средства гранта должны расходоваться на территории страны. Тем не менее, не исключено, что при удачной реализации проекта, мы обратимся к соответствующим грантодателям за рубежом.

Можно ли проводить профильную смену, если я не был на «Жар-Птице» и не являюсь членом Ассоциации?
Как организаторы проекта мы хотим, чтобы его исполнение было на высоком уровне, с большой пользой для педагогов и детей. На «Жар-Птице» у участников есть возможность показать свои качества, организационные возможности и степень ответственности при работе с детьми. Поэтому для нас так важно личное знакомство с командой.
Однако мы готовы идти вам на встречу и рассматривать все случаи индивидуально. Одним из вариантов решения может быть проведение акции «Эхо «Жар-Птицы».
Чтобы стать членом Ассоциации, заполните заявку на сайте https://acas.su/

Что будет, если Ассоциация не получит грант?
Мы уже получили поддержку Министерства культуры РФ и нескольких региональных правительств. Проект интересен и нужен. Мы будем вносить в него необходимые изменения и подавать на другие гранты. При заинтересованности региональных правительств, проект может быть осуществлен и с их помощью.
Дальнейшие действия мы совместно обсудим после 15 сентября на следующей конференции.

Я хочу принять участие в Проекте, что мне нужно сделать?
Подавайте заявление на вступление в Ассоциацию детских студий мультипликации.
Напишите нам на почту и расскажите о своей студии, опыте проведения профильных смен.
Читайте нашу рассылку и принимайте участие во Всероссийской акции «Эхо Жар-Птицы».